Melhor de
Asterix e Obelix: Missão Babilônia — Tudo o que sabemos
Se você gosta de aventuras de plataforma com um toque descontraído, há um novo jogo chegando que vale a pena conferir. A Microids anunciou Asterix e Obelix: Missão Babilônia, prometendo uma viagem emocionante repleta de açao, quebra-cabeças, e muitos desafios. Quer saber do que se trata este jogo? Curioso sobre sua história, jogabilidade, planos de lançamento e o que o diferencia? Você está no lugar certo.
A data de lançamento já foi definida, as plataformas já foram confirmadas e um pequeno trailer de anúncio já foi divulgado. Aqui está tudo o que sabemos até agora sobre Asterix e Obelix: Missão Babilônia.
O que é Asterix & Obelix: Missão Babilônia?

Asterix e Obelix: Missão Babilônia é um próximo jogo de plataforma de ação e aventura estrelado pelos adorados gauleses dos quadrinhos, Asterix e Obelix. É o mais recente jogo da franquia Asterix. Marca uma história totalmente nova, não diretamente baseada em nenhuma história em quadrinhos existente. Neste jogo, os jogadores controlarão a dupla icônica em uma jornada original que se mantém fiel ao humor característico da série e à ação cartunista. Pelo que foi revelado, Missão Babilônia enfatiza desafios de combate e plataforma, tudo envolto em um estilo de arte colorido que encantará os fãs dos quadrinhos.
Para quem não conhece, Asterix e Obelix são dois personagens famosos de uma popular série de histórias em quadrinhos francesa. Eles são bravos guerreiros de uma pequena vila que resiste ao domínio romano usando truques inteligentes e uma poção mágica que lhes dá superforça. Asterix é o rápido e inteligente, enquanto Obelix é maior e mais forte. Juntos, eles embarcam em muitas aventuras cheias de diversão, lutas e risadas. As histórias em quadrinhos são adoradas no mundo todo por seu humor.
História

Desta vez, os dois heróis devem assumir uma tarefa ousada e desafiadora em um distante reino oriental conhecido como Império Parta. A terra pacífica enfrenta grave perigo do imperador romano César, que está determinado a conquistá-la. Para piorar a situação, o rei parta, Monipehni, foi envenenado. O feiticeiro maligno Bahmbuhzeli, trabalhando secretamente com César, preparou esse veneno mortal. A tarefa dos heróis é clara: eles precisam encontrar todos os ingredientes especiais espalhados por territórios estranhos e desconhecidos para criar um antídoto e salvar a vida do rei.
No entanto, sua jornada não será fácil nem direta. Ao longo do caminho, eles encontrarão soldados romanos durões, determinados a bloquear seu caminho. Os jogadores podem esperar lutas emocionantes, momentos engraçados e encontros amigáveis com os moradores locais que precisam de sua ajuda. Os heróis devem navegar habilmente por armadilhas e obstáculos, enfrentar novos desafios e explorar paisagens orientais encantadoras. Com bravura, raciocínio rápido e muito humor, eles farão tudo ao seu alcance para proteger este reino e derrotar os romanos.
Gameplay

Embora ainda não tenhamos visto a jogabilidade completa, os detalhes divulgados até agora pintam um quadro emocionante de como Asterix e Obelix: Missão Babilônia jogará. O jogo é descrito como uma aventura de plataforma repleta de ação e risadas. Os jogadores correrão, pularão e lutarão por vários níveis. O combate parece ser o foco principal — você atacará legionários romanos a torto e a direito, mandando-os pelos ares no estilo cartunesco que os fãs adoram. Cada personagem provavelmente possui habilidades únicas; Asterix pode ser mais rápido e ágil, enquanto Obelix tem força extra.
Além disso, um dos recursos de jogo mais emocionantes é o local modo cooperativoDois jogadores podem se unir na mesma tela, um controlando Asterix e o outro Obelix, trabalhando juntos para superar obstáculos e inimigos. O jogo foi projetado especificamente com base nas forças complementares da dupla, então espere movimentos ou táticas cooperativas únicas. Por exemplo, Obelix pode mover objetos pesados enquanto Asterix se espreme em espaços apertados. Jogar com um amigo provavelmente aumentará a diversão e o caos!, enquanto você coordena socos e combos contra inimigos romanos. Claro, você ainda pode jogar sozinho; a IA pode controlar o outro personagem ou o jogo pode permitir que você alterne entre Asterix e Obelix em tempo real, embora os detalhes exatos ainda não estejam claros.
Além do combate, a exploração é outro aspecto fundamental. O jogo oferece diversas regiões distintas para descobrir. Na verdade, Missão Babilônia apresenta quatro mundos inéditos, cada um com um estilo visual, atmosfera e mecânica de jogo únicos, adaptados especificamente para esta aventura. Os jogadores viajarão por mais de vinte níveis espalhados por esses mundos. E não podemos nos esquecer das lutas contra chefes — inimigos formidáveis provavelmente aguardam em pontos críticos da história, prometendo batalhas climáticas. Todos esses confrontos épicos são acompanhados por uma boa dose do famoso humor da franquia.
Desenvolvimento

Asterix e Obelix: Missão Babilônia é desenvolvido pelo Balio Studio e publicado pela Microids. Microids é uma conhecida empresa francesa especializada em jogos baseados em quadrinhos e desenhos animados populares. A desenvolvedora, Estúdio Balio, pode ser um nome novo para alguns jogadores, mas eles têm experiência em criar jogos para toda a família e com temática de desenhos animados. Anteriormente, o Balio Studio trabalhou em jogos como Garfield: Lasagna Party e The Smurfs – Village Party, então eles estão acostumados a dar vida a personagens animados em formato interativo. Missão Babilônia é seu primeiro projeto Asterix, e é sem dúvida um passo à frente em termos de escala e ação.
Trailer
Vimos apenas um trailer de anúncio de 30 segundos da Microids, que apresenta brevemente nossos personagens principais, mas não mostra nenhuma gameplay. Se você ainda não assistiu, confira o vídeo incorporado acima!
Data de lançamento, plataformas e edições

Asterix e Obelix: Missão Babilônia será lançado oficialmente em 30 de outubro de 2025 para Nintendo Switch, PlayStation 5, Xbox Series X | S, e PC via Steam. A Microids ainda não compartilhou informações detalhadas sobre edições especiais ou de colecionador, mas o breve trailer sugere edições físicas para Nintendo Switch e PlayStation 5. Enquanto isso, para as últimas atualizações, você pode seguir a Microids em sua conta oficial nas redes sociais. aqui.